XVIII° Torneo Pallavolo Volley Libertas Sesto

SQUADRE PARTECIPANTI

Serie C & D

Squadra Campo Di Gioco
PSD CAMBIAGHESE  Palestra Comunale via V. Veneto 27 – Cambiago (MI)
GRUPPO SPORTIVO CARIMATE  Palestra oratorio Carimate via Per Subinago 1 – Carimate (CO)
A.S.D. CENTRO SCHUSTER  Centro Schuster via P. Morelli 2 (ex via Feltre 100) – Milano
COMO VOLLEY A.S.D.  Pal. Sc. Elem. Via Cetti – Como
EASY VOLLEY DESIO  Scuole Pertini via Milano 345 – Desio (MB)
COF LARIOINTELVI  Palazzetto dello Sport via Privata Bernasconi1 – Cernobbio(CO)
A.S.D. MILANO TEAM VOLLEY  C.S. Puecher Via Ulisse Dini 7 – Milano
A.S.D. NEW VOLLEY ADDA  Palazzetto sport Cassano d’Adda Via Papa Giovanni XXIII – Cassano d’Adda(MI)
NOVATE VOLLEY A.S.D.  Pal. Sc. Elem. Cornicione Via Cornicione – Novate Milanese
PALLAVOLO LIBERTAS A.S.D.  Ist. Erasmo da Rotterdam Via General Cantore – Sesto San Giovanni

[riduci]
Prima Divisione

Squadra Campo Di Gioco
 Sundeck Yachts Cernusco  Palazzetto I.T.S.O.S. M. Curie via Masaccio Cernusco sul Naviglio(MI)
 P.C.G. Bresso  Pal. Sc. Manzoni via Patellani Bresso (MI)
 GEAS Pallavolo  Pal. Sc. El. Martiri della Libertà via Fiorani 93
Sesto San Giovanni (MI)
 Società Plurisportiva Baita A.S.D.  Sc. Media Zucchi via Lucania Monza (MB)
 A.S.D Centro Schuster Milano  Centro Schuster via P. Morelli 2 (ex via Feltre 100) Milano
 A.S.D. Basiglio Volley MI3  Pal. Sc. Media piazza L. da Vinci Milano tre di Basiglio (MI)
 U.S.A. Casati Arcore  Palaunimec via Edison Arcore (MB)
 A.S.D. Pallavolo Gessate  Pal.Sc. Elem. Via Repubblica Gessate (MI)
 Novate volley A.S.D.  Pal. Sc. Elem. Brodolini via Brodolini 45 Novate Milanese (MI)
 A.D.S. Polisportiva Giovanile Senago  Sc. M. S. Allende via Risorgimento 43 Senago (MI)
 A.S.D. Volley Sovico  Sc. M. Parini Via Baracca Sovico (MB)
 Pallavolo Libertas Sesto San Giovanni  Ist. Erasmo da Rotterdam via General Cantore Sesto San Giovanni

[riduci]
Sistema di assegnazione punti

Risultato 3-0 poi 5-0 una squadra prende 16 punti l’altra 0

Risultato 3-0 poi 5-0 una squadra prende 16 punti l’altra 0

Risultato 3-0 poi 4-1 una squadra prende 14 punti l’altra 2

Risultato 3-0 poi 3-2 una squadra prende 12 punti l’altra 4

Risultato 3-1 poi 4-1 una squadra prende 13 punti e l’altra 3

Risultato 3-1 poi 3-2 una squadra prende 11 punti e l’altra 5

Risultato 2-2 poi 3-2 una squadra prende 10 punti e l’altra 6

[riduci]

CALENDARIO

Serie C & D 1a Fase

1a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
1

 09/09

Sab. – 21:00

 A.S.D. MILANO TEAM VOLLEY

NOVATE VOLLEY A.S.D.

 C.S. Puecher

Via Ulisse Dini 7 – Milano

4 – 1 (3 – 0)
2 25/09

Lun. – 21:00

PSD CAMBIAGHESE

EASY VOLLEY DESIO

Palestra Comunale

via V. Veneto 27 – Cambiago (MI)

5 – 0
3  09/09

Sab. – 21:00

GRUPPO SPORTIVO CARIMATE

COMO VOLLEY A.S.D.

Palestra

via Dante – Cadorago (CO)

4 – 1 (3 – 0)
4  14/09

Gio. – 21:00

A.S.D. CENTRO SCHUSTER

A.S.D. NEW VOLLEY ADDA

Centro Schuster

via P. Morelli 2 (ex via Feltre 100) – Milano

1 – 4 (1 – 3)
5  14/09

Gio. – 21:15

PALLAVOLO LIBERTAS A.S.D.

COF LARIOINTELVI

Pal. Sc. El. Marzabotto

Ingresso

Via Savona Sesto san Giovanni (MI)

3 – 2 (2 – 2)

2a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
6

21/09

Gio. – 21:00

A.S.D. MILANO TEAM VOLLEY

A.S.D. NEW VOLLEY ADDA

C.S. Puecher

Via Ulisse Dini 7 – Milano

1 – 4 (1 – 3)
7 16/09

Sab. – 21:00

COF LARIOINTELVI

NOVATE VOLLEY A.S.D.

Palazzetto dello Sport

via Privata Bernasconi1 – Cernobbio(CO)

1 – 4 (1 – 3)
8 13/09

Mer. – 21:00

PSD CAMBIAGHESE

GRUPPO SPORTIVO CARIMATE

 Palestra Comunale

via V. Veneto 27 – Cambiago (MI)

3 – 2 ( 3 – 1)
9 19/09

Mar. – 21:15

A.S.D. CENTRO SCHUSTER

COMO VOLLEY A.S.D.

Centro Schuster

via P. Morelli 2 (ex via Feltre 100) – Milano

1 – 4 (1 – 3)
10 13/09

Mer. – 20:30

EASY VOLLEY DESIO

PALLAVOLO LIBERTAS A.S.D.

Scuole Pertini

via Milano 345 – Desio (MB)

2 – 3 (2 – 2)

3a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
11

23/09

Sab. – 19:00

A.S.D. NEW VOLLEY ADDA

NOVATE VOLLEY A.S.D.

 Pal. Sc. Prim. Via Papa Giovanni 17

Groppello d’Adda

(fraz. Di Cassano d’Adda)( MI )

3 – 2 (2 – 2)
12 23/09

Sab. – 21:00

COF LARIOINTELVI

COMO VOLLEY A.S.D.

Palazzetto dello Sport

via Privata Bernasconi1 – Cernobbio(CO)

 2 – 3 (2 – 2)
13 23/09

Sab. – 21:00

GRUPPO SPORTIVO CARIMATE

A.S.D. MILANO TEAM VOLLEY

 Palestravia Dante – Cadorago (CO)  2 – 3 (2 – 2)
14 22/09

Ven. – 21:15

PALLAVOLO LIBERTAS A.S.D

PSD CAMBIAGHESE.

Ist. Erasmo da Rotterdam

Via General Cantore – Sesto San Giovanni

 0 – 5
15 21/09

Gio. – 20:30

A.S.D. CENTRO SCHUSTER

EASY VOLLEY DESIO

Centro Schuster

via P. Morelli 2 (ex via Feltre 100) – Milano 

5 – 0

4a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
16

28/09

Gio. – 21:00

GRUPPO SPORTIVO CARIMATE

NOVATE VOLLEY A.S.D.

 Palestravia Dante – Cadorago (CO) 3 – 2 (2 – 2)
17 29/09

Ven. – 21:15

A.S.D. CENTRO SCHUSTER

COF LARIOINTELVI

Centro Schuster

via P. Morelli 2 (ex via Feltre 100) – Milano

1 – 4 (1 – 3)
18 29/09

Ven. – 21:00

PSD CAMBIAGHESE

A.S.D. MILANO TEAM VOLLEY

 Palestra Comunale

via V. Veneto 27 – Cambiago (MI)

2 – 3 (2 – 2)
19 29/09

Ven. – 21:00

A.S.D. NEW VOLLEY ADDA

EASY VOLLEY DESIO

Pal. Sc. Prim.

Via Papa Giovanni 17 – Groppello d’Adda

(fraz. Di Cassano d’Adda)( MI )

 5 – 0
20 29/09

Ven. – 21:00

PALLAVOLO LIBERTAS A.S.D.

COMO VOLLEY A.S.D.

Ist. Erasmo da Rotterdam

Via General Cantore – Sesto San Giovanni

0 – 5

[riduci]
Prima Divisione GIRONE A

1a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
1 27/09

Mer. – 21:00 

 Sundeck Yachts Cernusco

GEAS Pallavolo

Palazzetto I.T.S.O.S. M. Curie

via Masaccio Cernusco sul Naviglio(MI)

 0 – 5
2 15/09

Ven. – 21:15 

P.C.G. Bresso

Società Plurisportiva Baita A.S.D.

Pal. Sc. Manzoni

via Patellani Bresso (MI)

3 – 2 (2 – 2)

 

2a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
7 20/09

Mer. – 21:00

Sundeck Yachts Cernusco

P.C.G. Bresso

Palazzetto I.T.S.O.S. M. Curie

via Masaccio Cernusco sul Naviglio(MI)

4 – 1 (3 – 1)
8 22/09

Ven. – 21:15

Società Plurisportiva Baita A.S.D.

GEAS Pallavolo

Sc. Media Zucchi

via Lucania Monza (MB)

 2 – 3 (1 – 3)

 

3a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
13 29/09

Ven. – 21:00 

 Sundeck Yachts Cernusco

Società Plurisportiva Baita A.S.D.

Palazzetto I.T.S.O.S. M. Curie

via Masaccio Cernusco sul Naviglio(MI)

4 – 1 (3 – 0)
14 29/09

Ven. – 21:15

P.C.G. Bresso

GEAS Pallavolo

Pal. Sc. Manzoni

via Patellani Bresso (MI)

 1 – 4 (0 – 3)

[riduci]
Prima Divisione GIRONE B

1a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
3 15/09

Ven. – 21:15

 A.S.D Centro Schuster Milano

U.S.A. Casati Arcore

Centro Schuster

via P. Morelli 2 (ex via Feltre 100) Milano

4 – 1 (3 – 1)
4 15/09

Ven. – 21:15

A.S.D. Basiglio Volley MI3

A.S.D. Pallavolo Gessate

Pal. Sc. Media

piazza L. da Vinci Milano tre di Basiglio (MI)

 2 – 3 (2 – 2)

 

2a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
9 22/09

Ven. – 21:15

A.S.D. Basiglio Volley MI3

U.S.A. Casati Arcore

Pal. Sc. Media

piazza L. da Vinci Milano tre di Basiglio (MI)

4 – 1  (3 – 1)
10 22/09

Ven. – 21:00

A.S.D. Pallavolo Gessate

A.S.D Centro Schuster Milano

Pal.Sc. Elem.

Via Repubblica Gessate (MI)

3 – 2 (2 – 2)

 

3a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
15 29/09

Ven. – 21:15

A.S.D Centro Schuster Milano

A.S.D. Basiglio Volley MI3

Centro Schuster

via P. Morelli 2 (ex via Feltre 100) Milano

4 – 1 (3 – 0)
16 29/09

Ven. – 21:15

U.S.A. Casati Arcore

A.S.D. Pallavolo Gessate

Palaunimec

via Edison Arcore (MB)

 1 – 4 (0 – 3)

[riduci]
Prima Divisione GIRONE C

1a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
5 16/09

Sab. – 18:00

Novate volley A.S.D.

A.S.D. Volley Sovico

Pal. Sc. Elem. Brodolini

via Brodolini 45 Novate Milanese (MI)

3 – 2 (2 – 2)
6 15/09

Ven. – 21:00

A.D.S. Polisportiva Giovanile Senago

Pallavolo Libertas Sesto San Giovanni

Sc. M. S. Allende

via Risorgimento 43 Senago (MI)

5 – 0

 

2a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
11 22/09

Ven. – 21:00

Novate volley A.S.D.

A.D.S. Polisportiva Giovanile Senago

Pal. Sc. Elem. Brodolini

via Brodolini 45 Novate Milanese (MI)

2 – 3 (2 – 2)
12 23/09

Sab. – 18:30

Pallavolo Libertas Sesto San Giovanni

A.S.D. Volley Sovico

Ist. Erasmo da Rotterdam

via General Cantore Sesto San Giovanni

0 – 5

 

3a Giornata

N° Gara Data
Giorno – Ora
Squadra Ospitante
Squadra Ospite
Campo Di Gioco Risultato
17 30/09

Sab. – 18:30

Pallavolo Libertas Sesto San Giovanni

Novate volley A.S.D.

Ist. Erasmo da Rotterdam

via General Cantore Sesto San Giovanni

2 – 3 (2 – 2)
18 29/09

Ven. – 21:15

A.S.D. Volley Sovico

A.D.S. Polisportiva Giovanile Senago

Sc. M. Parini

Via Baracca Sovico (MB)

 2 – 3 (2 – 2)

[riduci]

CLASSIFICA

Serie C & D
Squadra Punti Gare
Giocate
Gare
Vinte
Gare
Perse
A.S.D. NEW VOLLEY ADDA 52 4 4 0
PSD CAMBIAGHESE 49 4 3 1
COMO VOLLEY A.S.D. 41 4 3 1
A.S.D. MILANO TEAM VOLLEY 37 4 3 1
GRUPPO SPORTIVO CARIMATE 35 4 2 2
COF LARIOINTELVI 28 4 1 3
NOVATE VOLLEY A.S.D 27 4 1 3
A.S.D. CENTRO SCHUSTER 25 4 1 3
PALLAVOLO LIBERTAS A.S.D. 20 4 2 2
EASY VOLLEY DESIO 6 4 0 4

[riduci]
Prima Divisione GIRONE A

Squadra Punti Gare
Giocate
Gare
Vinte
Gare
Perse
GEAS Pallavolo 41 3 3 0
 Sundeck Yachts Cernusco 27 3 2 1
P.C.G. Bresso 15 3 1 2
Società Plurisportiva Baita A.S.D. 13 3 0 3

[riduci]
Prima Divisione GIRONE B

Squadra Punti Gare
Giocate
Gare
Vinte
Gare
Perse
 A.S.D. Pallavolo Gessate 34 3 3 0
A.S.D. Basiglio Volley MI3 33 3 1 1
A.S.D Centro Schuster Milano 21 3 1 2
U.S.A. Casati Arcore 8 3 0 3

[riduci]
Prima Divisione GIRONE C

Squadra Punti Gare
Giocate
Gare
Vinte
Gare
Perse
A.D.S. Polisportiva Giovanile Senago 36 3 3 0
 A.S.D. Volley Sovico 28 3 1 2
Novate volley A.S.D. 26 3 2 1
Pallavolo Libertas Sesto San Giovanni 6 3 0 3

[riduci]